中国修建

企业协会
您以后 的位置 :首页 > 行业旧事

关于修建 装备 租赁,这7个涉税效果 需注重

文章泉源 :中国修建 企业协会    最后 更新时间 :2021-11-27    阅读次数:

  效果 一
  开具的修建 装备 租赁费发票,能否 需求 备注栏上注明修建 效劳 发作 地县(市、区)称号 及项目称号 ?
  回复:
  修建 装备 租赁费发票不需求 有备注栏注明。可是 若是装备 了职掌 员的,属于修建 效劳 ,需求 有备注栏注明。
  参考:
  《国度 税务总局关于周全 推开买卖 税改征增值税试点相关 税收征收管理 事项的通告》(国度 税务总局通告2016年第23号)第四条第(三)项划定,提供修建 效劳 ,征税 人自行开具或许 税务机关代开增值税发票时,应在发票的备注栏注明修建 效劳 发作 地县(市、区)称号 及项目称号 。
  效果 二
  开具的修建 装备 租赁费发票,一样往常 计税的增值税率是13%照旧9%?
  回复:
  修建 装备 租赁费发票属于有形 动产租赁,一样往常 计税的增值税13%,若是装备 了职掌 员的,属于修建 效劳 ,一样往常 计税的增值税9%。
  参考:
  《财务 部国度 税务总局关于明白 金融房地产开发教育辅佐 效劳 等增值税政策的通知 》(财税[2016]140号)第十六条划定:“征税 人将修建 施工装备 出租给他人 运用 并装备 职掌 职员 的,凭证 “修建 效劳 ”交纳 增值税。”
  效果 三
  开具的修建 装备 租赁费发票,若是装备 了现场职掌 员,一样往常 征税 人能否浅易征收凭证 3%开票?有明白 文件划定吗?
  回复:
  如今 没有见到税务局的文件划定。
  效果 四
  土石方工程、平整土地修建 效劳 ,主要 土方开挖、场内运输、平整,一切 是因地制宜 ,施工方均属于不购置 修建 工程所需的质料,只收取人工费、管理 费、机械装备 费用 的修建 效劳 。叨教 ,这类以机械装备 在施工现场展开 的修建 效劳 的一样往常 征税 人,能否 属于以清包工程方式展开 修建 效劳 ,并可以选择按浅易计税要领计税?
  福建省税务局回复:
  凭证 《财务 部 国度 税务总局关于周全 推开买卖 税改征增值税试点的通知 》(财税〔2016〕36号)的划定:一样往常 征税 人以清包工方式提供的修建 效劳 ,可以选择适用浅易计税要领计税。以清包工方式提供修建 效劳 ,是指施工方不购置 修建 工程所需的质料或只购置 辅佐 质料,并收取人工费、管理 费或许 其他费用 的修建 效劳 。” 另凭证 《财务 部 国度 税务总局关于明白 金融 房地产开发 教育辅佐 效劳 等增值税政策的通知 》(财税〔2016〕140号)的划定:“十六、征税 人将修建 施工装备 出租给他人 运用 并装备 职掌 职员 的,凭证 “修建 效劳 ”交纳 增值税。”是以 ,您企业提供的机械装备 费用 若切合上述文件的划定可凭证 清包工方式请求 浅易计税。(2017-05-25)
  效果 五
  开具的修建 装备 租赁费发票,若是没有装备 现场职掌 员,属于有形 动产租赁,一样往常 征税 人能否浅易征收凭证 3%开票?
  回复:
  需求 看有形 动产装备 的置办 日期。
  1、若是装备 是2013年8月1日之前置办 的,则租赁公司凭证 3%浅易计税要领征收增值税。
  2、若是装备 是2013年8月1日之后置办 的,则租赁公司凭证 13%盘算征收增值税。
  注重 这几个营改增时间 :
  2012年1月1日,"营改增"在上海市实验
  2012年9月1日,"营改增"在北京市实验
  2012年10月1日,"营改增"在江苏省、安徽省实验
  2012年11月1日,"营改增"在福建省、广东省实验
  2012年12月1日,"营改增"在天津市、浙江省、湖北省实验
  2013年8月1日,交通运输业和局限 现代 效劳 业"营改增"试点在天下 实验
  2014年1月1日,铁路运输和邮政效劳 业归入 营改增试点,至此交通运输业已一切 归入 营改增规模
  2016年5月1日,买卖 税改征增值税试点周全 推开
  参考:
  凭证 《财务 部国度 税务总局关于周全 推开买卖 税改征增值税试点的通知 》(财税〔2016〕36号)附件2第一条第(六)项划定,一样往常 征税 人发作 下列应税行为可以选择适用浅易计税要领计税:
  4.以归入 营改增试点之日前取得 的有形 动产为方向 物提供的谋划 租赁效劳 。
  5.在归入 营改增试点之日前签署 的尚未执行终了 的有形 动产租赁条约。
  是以 :凭证 以上划定:一样往常 征税 人以归入 营改增试点之日前取得 的有形 动产为方向 物,提供的谋划 租赁效劳 ,可以选择适用浅易计税要领盘算交纳 增值税。
  效果 六
  开具的修建 装备 租赁费发票,若是装备 了现场职掌 员,属于修建 效劳 ,开票的时间 没有在备注栏上注明修建 效劳 发作 地称号 及项目称号 ,有何浸染 ?
  回复:
  发票属于不对 规凭证。
  参考一:
  国度 税务总局通告2016年第70号文件划定,营改增后,土地增值税征税 人接受 修建 安设 效劳 取得 的增值税发票,应凭证 《国度 税务总局关于周全 推开买卖 税改征增值税试点相关 税收征收管理 事项的通告》(国度 税务总局通告2016年第23号)划定,在发票的备注栏注明修建 效劳 发作 地县(市、区)称号 及项目称号 ,否则不得计入土地增值税扣除项目金额。
  参考二:
  财税(2016)36号文件:征税 人取得 的增值税扣税凭证不切合执法、行政规则或许 国度 税务总局相关 划定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
  参考三:
  国税发[2008]88号《关于增强 企业所得税管理 的见识 》划定:不切合划定的发票不得作为税前扣除凭证 。
  参考四:
  凭证 《国度 税务总局关于宣布《企业所得税税前扣除凭证管理 措施》的通告》(国度 税务总局通告2018年第28号)第十二条,企业取得 私自印制、伪造、变造、作废、开票方合法 取得 、虚开、填写不规范 等不切合划定的发票(以下简称“不对 规发票”),以及取得 不切合国度 执法、规则等相关划定的其他外部 凭证(以下简称“不对 规其他外部 凭证”),不得作为税前扣除凭证。
  效果 七
  开具的修建 装备 租赁费发票,装备 了现场职掌 员,属于修建 效劳 ,异地租赁能否 需求 异地预缴增值税?
  回复:
  修建 施工装备 提供的谋划 租赁效劳 并装备 职掌 职员 既然凭证 修建 效劳 交纳 增值税,照应 跨地域提供的租赁效劳 业理应 就地预缴增值税。
  参考:
  凭证 财税〔2016〕36号文件附件2划定,一样往常 征税 人存在跨县(市)提供修建 效劳 ,适用一样往常 计税要领的,征税 人应以取得 的一切 价款和价外费用 扣除支付 的分包款后的余额,凭证 2%的预征率在修建 效劳 发作 地预缴税款后,向机构所在田主管税务机关举行 征税 申报。

工程人物
最后 更新
抢手 点击
工程人物

版权一切 :中国修建 企业协会

网站维护:中国修建 企业协会信息传媒部

您是第位会晤 本站的用户